Летняя программа - 2019. Библиотека, кукольный спектакль, путешествия и обед.

06.07.2019 16:37

Сказочной субботой открылась Летняя программа РОСИНКИ в этом году. Книги мы читаем весь учебный год, и даже на каникулах. Но часто катастрофически не хватает времени на по-настоящему глубокое погружение в книгу. И тут на помощь как раз и приходят проекты в рамках Летней программы.

Сегодня мы первым делом отправились в библиотеку Райнфельдена. По дороге вспомнили правила поведения на улице, поиграли в названия деревьев, обсудили, что можно и нельзя делать в библиотеке.

В самой библиотеке нас уже ждали. Директор фрау Штрекер провела для РОСИНКИ экскурсию и рассказала, что именно ребята могут взять домой и как это сделать правильно. В разделе детских книг мы нашли полку со сказками и историями на русском языке. И тут же прочитали о Пузыре, Соломинке и Лапте. Читальный зал для детей представляет собой на редкость уютный уголок, где можно и полежать, и поиграть.

Ещё в библиотеке есть много интересных игр, часть из которых мы уже знаем. Их тоже можно тут одолжить на время. Рядом с ними стоят ящики с видео и аудиодисками. Не хотите или не умеете читать – можно послушать.

Поблагодарив персонал библиотеки за гостеприимство, мы отправились дальше. 

За время нашего отсутствия на Пфиффикусе – отправной точке всех наших путешествий - для нас уже приготовили вкусный и здоровый обед, а рядом с самим домиком вырос настоящий кукольный театр.Мы вспомнили сюжет одной из любимых книг и дружно уселись смотреть «Приключения Буратино или Золотой ключик».

 

Это было замечательное представление! Папа Карло стругал полено, крыса Шушера покушалась на жизнь главного героя, куклы бегали от Карабаса Барабаса, а он требовал помощи от зала. Ребята настолько были увлечены спектаклем, что чуть не показали главному злодею, где прячутся куклы. Хорошо, Автор (Светлана Морозова) вовремя вмешался.

 

Зрители постарше в музыкальном оформлении узнали известный некогда радиоспектакль по сказке Алексея Толстого.

Вместо попкорна в импровизированном зрительном зале все дружно хрустели морковкой.

Постановка Марии Стихиной, удивительные декорации Лилии Драйфельд, замечательная игра юных артистов – Ивана Морозова, Полины и Даниэля Усиковых, Дианы и Алисы Драйфельд , а также неподражаемый темперамент и плётка Павла Стихина в роли Карабаса Барабаса, сделали своё дело - спектакль смотрелся на одном дыхании. Потом все долго хлопали в ладошки, изучали кукол и рассматривали театр изнутри.

Так прошёл первый день нашей Летней программы. Мы расстались всего на неделю – в следующую субботу нас ждёт необыкновенно увлекательный и захватывающий Квест по сказкам с участием настоящих сказочных персонажей и народных мастеров-умельцев. Ждём всех знатоков русских сказок и тех, кто хочет с ними познакомиться поближе!