Немецкая пчёлка в русском лесу. Международный культурно-образовательный проект РОСИНКИ.

02.09.2019 22:53

Вы знаете, кто такая Мелина? Это маленькая пчёлка, заблудившаяся в большом лесу. Но не переживайте, после всех неприятностей она всё-таки нашла дорогу домой. А пока вы будете читать о её приключениях, узнаете много интересного о жизни пчелиного улья и повадках его обитателей. Об этом позаботились авторы - Леони Стабла и Джулия Филипп из Райнфельдена.

В августе этого года их книга «В поисках Мелины» совершила первое большое путешествие – в русский город Тверь. В рамках Международного Фестиваля «Русский язык и современные коммуникации» на базе загородной резиденции «Страна Компьютерия», прошла презентация второго издания «пчелиной истории» и мастер-класс по рисованию её героев.

Проект оказался поистине уникальным. Джулия Филипп, автор идеи и иллюстраций, не говорит по-русски. А маленькие слушатели и художники не говорили по-немецки. Они приехали на Фестиваль из более чем 20-ти стран мира, это ученики так называемых русских школ. Переводчиками выступили взрослые сопровождающие немецкой делегации – преподаватели нашей школы РОСИНКА – Светлана Морозова, Любовь Усикова и Валерия Мартин.

История маленьким слушателям очень понравилась – русский перевод в исполнении Светланы Морозовой вызвал множество восторженных откликов – ребята хотели ещё раз убедиться, что автор замечательных иллюстраций из книги – это действительно Джулия, которая стоит перед ними.

Ребята согласились, что «пчелиная» тема сегодня очень важна. Массовая гибель пчёл по всему миру из-за использования химических удобрений за последний год стала одной из самых обсуждаемых экологических проблем. И дети об этом знают.

В результате по следам презентации книги родился своеобразный флеш-моб – ребята захотели не просто нарисовать пчёл, но и придать им национальные черты своих стран. Так на детских рисунках начали появляться флаги стран, где пчёлки могут оказаться в опасности и где их готовы защищать, привлекая внимание взрослых к общей проблеме.

Джулия Филипп, талантливый художник и преподаватель с многолетним стажем, быстро завоевала сердца маленьких учеников. После окончания мастер-класса ребята долго не расходились, спрашивая, когда будет следующее занятие.

Конечно, Джулия не могла отказать своим новым друзьям. Так, в рамках Фестиваля, она провела ещё один мастер-класс по рисованию, на этот раз по популярному направлению «манга» в стиле японских аниме. В школах Райнфельдена, где преподаёт Джулия, это один из самых востребованных курсов по рисованию.

 

Несмотря на очень насыщенную образовательную и культурную программу Фестиваля, презентация книги про Мелину и последующие мастер-классы собрали большую аудиторию – на них пришло в три раза больше ребят, чем заявлялось изначально. Но Джулия прекрасно справилась с помощью своих коллег-преподавателей из РОСИНКИ.

Книгу тут же попросили перевести и на другие языки – ребята из Испании, Италии и Ливана пожелали увидеть интересную историю с картинками и в своих странах. Кто знает, возможно, эта первая поездка – лишь начало большого путешествия Мелины?

   

В Райнфельден мы возвращались с тёплыми воспоминаниями о Фестивале и наших маленьких друзьях. А ещё с подарками – организаторы Фестиваля подарили нам два десятка наборов красок – гуашь на медовой основе. Даже если попадёт в рот – не страшно. Никакого яда, всё натуральное. Джулия очень обрадовалась – можно собирать новый курс по рисованию в РОСИНКЕ. Даже для самых маленьких.