РОСИНКА на I-м Зимнем Международном фестивале "Русский язык и современные коммуникации"

14.01.2019 23:41

Увидеть настоящую русскую зиму – с лыжами, коньками, санками, ярмарочными гуляньями, безудержным весельем и зимними забавами, а главное – со снегами и морозами, довелось делегации нашего Образовательного Центра в уходящем, 2018-м году.

Такой подарок сделали ребятам организаторы Первого Зимнего Международного фестиваля «Русский язык и современные коммуникации». Благодаря полученному гранту, «Страна Компьютерия» взяла все расходы по проживанию делегаций на себя.

Семь дней русскоговорящие дети и подростки из разных стран интенсивно общались, учились, творили и праздновали. Очень насыщенная программа фестиваля оставляла для свободного общения не так много времени, поэтому сопровождающие делегаций с пониманием относились к переносу «отбоя» на совсем уж позднее время… Да и как было не пойти навстречу ребятам, если даже в свободные вечерние часы они продолжали репетировать, петь, рисовать, рассказывать друг другу о своих странах, обсуждать общие для всех подростков проблемы… 

Италия, Словения, Испания, Германия, Швейцария, Польша, Тайланд, ОАЭ, Австралия – в некоторых из этих стран снега зимой не бывает вообще. Неудивительно, что по прибытии в «Компьютерию» ребята первым делом бежали на горку, заботливо подготовленную заранее. 

Тюбингов или попросту «ватрушек» хватало на всех. Рядом с горкой залили каток, а вокруг резиденции проложили лыжню.

Среди традиционных зимних забав были и спортивные, и развлекательные. Несмотря на минусовую температуру, даже на улице никто не мёрз – все мероприятия сопровождались чаепитием, а чайники стояли прямо на улице.

Концерты, спектакли, презентации следовали друг за другом всю неделю. А на занятиях по коммуникации ребята объединялись в интернациональные команды для работы над общими проектами, которые и представляли каждый день в Большом концертном зале Компьютерии.

Делегации постоянно сопровождали эксперты – и они же опекали ребят во всём. Делегации РОСИНКИ было особенно приятно встретить старых друзей – наших экспертов ещё с Летнего фестиваля – Феликса и Татьяну. Благодаря им, в коттедже постоянно звучала гитара и песни на разных языках.

        

Мы жили вместе с делегацией из Испании (Барселона, Ассоциация «Радуга»), но в нашем уютном холле постоянно гостили ребята из других делегаций.

Католическое Рождество встретили дружно, за общим столом – организаторы приготовили замечательное угощение и концертную программу. Танцевали все!

С Новым годом ребят поздравлял самый настоящий Дед Мороз из Великого Устюга. И хоровод с ними водил, и песни пел, и подарки дарил. 

Приятным сюрпризом стал приезд на фестиваль профессора кафедры русской словесности и межкультурной коммуникации Государственного Института русского языка им. Пушкина, доктора филологических наук Владимира Ивановича Аннушкина. Профессор Аннушкин провёл несколько мастер-классов, буквально очаровав ребят своими лекциями по риторике.  

Фестивальная неделя пролетела как один день. Благодаря отличной организации, все чувствовали себя на фестивале как дома, одной большой дружной семьёй. Уезжать не хотел никто, но ребят уже ждали родители в других странах и городах… Уезжали, обещая вернуться в августе – уже объявлены сроки проведения Летнего фестиваля в Стране Компьютерия!