Семинар «Актуальные вопросы преподавания истории и страноведения в русских школах за рубежом» в Барселоне (Испания)

30.10.2018 12:09

27 – 28 октября в Барселоне (Испания) на базе Ассоциации и русской школы «Радуга» (руководитель – Наталья Лоскутова) при поддержке Россотрудничества и Международного Методсовета прошёл семинар ««Актуальные вопросы преподавания истории и страноведения в русских школах за рубежом». В семинаре приняли участие педагоги и руководители школ из Испании, Германии, Австралии, России.

В качестве докладчиков выступили Усенко А. Н. (кандидат исторических наук, преподаватель истории ГБПОУ РО "Шахтинский педагогический колледж", Ростов-на-Дону, Россия), Усенко С.С. (учитель истории, зам. директора гимназии им. А.С. Пушкина, г.Шахты, Ростовская область, Россия), Морозова С.В. (преподаватель русского языка и страноведения, лауреат Пушкинской премии-2008, руководитель Образовательного Центра "РОСИНКА", Райнфельден, Германия), Кушнерик В.Н. (учитель истории русской школы дополнительного образования при ассоциации «Радуга», Барселона, Испания), Белоусова А.В. (завуч и преподаватель школы русского языка "Ромашка", Голд Кост, Австралия).

Два дня интенсивной работы выявили общую проблему – отсутствие единой концепции преподавания страноведения в русских школах за рубежом, единого банка материалов и методик.

Сейчас ситуация в большинстве школ выглядит примерно одинаково – два часа в неделю преподаётся русский как второй родной или как иностранный, один час остаётся на страноведение. Страноведение понимается как смежная дисциплина (история – география – культура восточнославянских стран). В год в среднем 34 учебных часа по страноведению, начиная с 4 класса. В таких условиях каждое занятие, домашнее задание, внеклассное мероприятие должно быть чётко спланировано, нести максимальное количество усваиваемой(!) информации. До сих пор школы пытаются справиться с этой задачей самостоятельно, создавая свои собственные программы, часто кардинально отличающиеся от программ «соседей», в меру собственного понимания, какая тема важнее.  Кроме того, по-разному учитывается страновой компонент, привязка к истории и культуре страны проживания.

Много времени тратится на поиск нужной информации и её обработку. Как правило, преподаватели не располагают большим запасом времени на подготовку, так как вынуждены работать на «основной» работе, поэтому доступ к единой базе материалов по конкретным темам (по уровням владения языком и по возрасту!) весьма актуален.

На семинаре обсуждалась возможность создания рамочной программы по страноведению для русских школ за рубежом на базе одного из ВУЗов РФ, создание банка материалов для преподавателей и учащихся.

На итоговом обсуждении все участники встречи пришли к единому мнению, подготовив обращение к Россотрудничеству, ВУЗам РФ, русским школам за рубежом и родительским ассоциациям в сфере изучения русского языка:

1.      Содействовать созданию многоуровневой рамочной программы по страноведению на основе тематических кейсов. Программа должна иметь рекомендательный характер, быть доступной для всех, содержать список ключевых тем по страноведению, тот самый минимум, без которого невозможно понимание менталитета народа, его духовного богатства, его исторических и этнографических особенностей. Каждый кейс должен содержать два основных текста по теме – упрощённый и усложнённый, учитывая разные уровни владения языком; набор материалов, в том числе медиа (репродукции, видео, интерактивные задания и т.д.), ссылок на цифровые ресурсы, варианты тестов для проверки знаний, информацию о рекомендуемых методиках обучения и т.д.

2.      Высказать свои предложения по возможному финансированию создания вышеозначенной программы.

3.      Выступить в качестве координатора по созданию вышеозначенной программы.

4.      Выступить в качестве автора материалов для вышеозначенной программы.

Семинар в Барселоне – лишь начало большого диалога русских школ по этой проблеме. Дорогу осилит идущий, и программа по страноведению в итоге, несомненно, будет создана. Но для этого надо объединить наши усилия, к чему и призывают коллег участники семинара ««Актуальные вопросы преподавания истории и страноведения в русских школах за рубежом».

Автоматический альтернативный текст отсутствует.

На данном изображении может находиться: 13 человек, в том числе Natalia Loskutova, люди улыбаются, люди стоят