Спасибо, 2019-й! Здравствуй, 2020-й!

17.12.2019 23:01

Учебный год в самом разгаре, а календарный подходит к концу… Чем же запомнится нам уходящий 2019-й?

Нас стало больше. В этом году в филиале РОСИНКИ в Бад-Зэкингене прибавилось сразу два класса. Теперь занятия здесь идут в четырёх возрастных группах. В команде преподавателей тоже прибыло – с сентября к нам присоединилась Юлия Фослер, преподаватель русского языка и литературы, талантливый педагог, моментально завоевавший сердца учеников всех возрастов.

В Райнфельдене открылись дополнительные группы по шахматам для детей. Причём они оказались настолько востребованными, что мест в классе у Валерия Ёлкина почти не осталось. В шахматы у нас играют и младшие и старшие ученики, независимо от уровня предварительной подготовки. Объясняет Валерий Леонидович отлично, и задачи ставит грамотно, а его мягкая манера общения с учениками напоминает стиль общения той русской интеллигенции столичных ВУЗов, которой сейчас почти и не осталось….

Мы открыли дополнительную группу для малышей в Райнфельдене. Игровая методика обучения с трёх лет прекрасно себя зарекомендовала, тандем Надежды Ланг и Лилии Драйфельд хорошо известен преподавателям старших групп, куда дети переходят по мере взросления. Именно на этом этапе начинается развитие необходимых навыков связной речи, рисования, письма и т.д.

Стартовала группа Английского языка для старших дошкольников и младших школьников. И сразу мест в ней почти не осталось. Опытный учитель Наталья Георгиевна Вейнблат вот уже много лет занимается с ребятами по лучшим российским методикам преподавания английского, открывая малышам и школьникам чудесный мир  этого языка.

Обе наши танцевальные группы, балет и стрит-дэнс, начали успешно выступать не только на местном, но и на международном уровне. В марте уходящего года группа под управлением Марии Стихиной выступила в Салоу (Испания) на Международном фестивале, посвящённом творчеству А. С. Пушкина, став одним из его лауреатов. Летом ребята танцевали на многочисленных городских Летних праздниках в Райнфельдене и округе, в декабре – на главной сцене города в мэрии (Bürgersaal, Rathaus Rheinfelden).

В этом году с концертами к нам приезжали поэт, писатель и сценарист Игорь Шевчук, Анастасия Бутинёва (театр «На ниточках», С.-Петербург), неоднократно сопровождали наши праздники друзья-артисты из Фрайбурга, арт-группа «Glücksmomente» во главе с несравненной Русланой.

Два раза в этом году встречал нашу делегацию Международный фестиваль «Русский язык и современные коммуникации» (Тверь, Россия). На его базе проходила работа над созданием базы переводов русских литературных произведений учениками «русских школ» со всего мира. Есть в этом огромном хранилище и наши переводы-начитки!

Летом мы побывали в Стране Русских Сказок – каждый день Летней программы РОСИНКИ открывал нам двери в чудесный мир русской культуры и литературы, знакомил с новыми героями и персонажами.

В марте у нас прошла очередная сессия Диагностического тестирования билингвов, по результатам которой ребята получили Сертификаты международного образца за подписью ректора Казанского Федерального Университета.

В декабре РОСИНКА весело (как обычно!) проводила уходящий год сразу двумя Мастерскими Деда Мороза (Дедушка Мороз заезжал помастерить ёлочные украшения к ребятам в Райнфельден, а потом и в Бад-Зэкинген) и тремя Новогодними представлениями.

Это был замечательный год, насыщенный культурными и образовательными событиями. Администрация и педагогический коллектив РОСИНКИ поздравляет всех с наступающими Новым годом и Рождеством и желает весёлых каникул всем своим ученикам и друзьям! До встречи в Новом, 2020-м году!