Великолепный Санкт-Петербург

03.09.2014 17:07

РОСИНКА в Санкт-Петербурге

Город-герой, город-музей, город, который нельзя забыть, однажды побывав в нём. О Санкт-Петербурге можно говорить бесконечно, бесконечно рассматривать фотографии дворцов, музеев, соборов. А вот почувствовать город можно, лишь оказавшись в нём, побродив по его улицам, побывав в театрах и музеях, полюбовавшись на его реки и каналы, на разводные мосты... Старшие школьники РОСИНКИ о Питере знали много из уроков страноведения,однако поездка туда казалась далёкой мечтой. Но в РОСИНКЕ все мечты рано или поздно сбываются, сбылась и эта. Сразу четверо старших школьников побывали летом в Санкт-Петербурге, совершив необыкновенное путешествие бесплатно, за счёт принимающей стороны. Евгений Мороз (Техническая гимназия, Райнфельден)  и Александр Мефтахудинов (Георг-Бюхнер-гимназия, Райнфельден) представляли не только РОСИНКУ, но и всю русскоязычную Германию на IV Ленинградском молодёжном форуме имени Александра Невского, который проходил в Санкт-Петербурге в начале августа этого года. Форум собрал молодых активистов различных общественных организаций из 27 стран мира. Ребята обсуждали общие проблемы и вопросы, связанные с жизнью общественных организаций, знакомились с культурным и историческим наследием Санкт-Петербурга, встречались с видными общественными деятелями России и с руководством Ленинградской области. 

Не менее интересной стала поездка в Санкт-Петербург ещё двух представителей РОСИНКИ, Михаила Максимова (Экономическая гимназия, Лёррах) и Марии Пекин (Георг-Бюхнер-гимназия, Райнфельден). Они побывали в северной столице России в рамках Программы Правительства Санкт-Петербурга по реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом.  Жалели ребята только об одном - что за восемь дней, а именно столько длилось путешествие, невозможно осмотреть все достопримечательности, побывать на всех спектаклях и посетить все театры и музеи Питера.  Зная культурную сокровищницу Эрмитажа по описаниям и фотографиям в учебниках, Михаил и Мария познакомились с ней в реальности, сады и фонтаны Петергофа обрели отныне для них тоже вполне реальные черты. Ребята с удовольствием рассказывают о знаменитых театральных постановках, которые им довелось посетить, о лекциях, прочитанных ведущими специалистами Института Пушкина, являющегося по своему значению и выполняемым задачам российским аналогом Института Гёте в Германии.  Ну и, конечно, в этой поездке ребята обрели новых друзей, ведь кроме РОСИНКИ в программе участвовали русскоговорящие школьники из Баден-Вюртемберга, изучающие русский язык в Русском доме города Карлсруэ. Всего же в программе приняли участие около 500 школьников из разных стран мира, из них 50 - ребята из Германии.

Международные проекты РОСИНКИ на этом не заканчиваются, уже есть планы и приглашения на новый учебный год. Отличный стимул для дальнейшей учёбы, ведь поучаствовать в поездках и форумах смогут только достойные!